San José / Costa Rica
Tipo de Cambio
Banco Central
¢ 582.00
Venta
¢ 574.83
Compra
Clima
SJ / Costa Rica
23°C
Fútbol Playa entra a la acción con más de 250 futbolistas entre hombres y mujeres
02 de julio del 2019
Deporte de exhibición en Juegos Deportivos Nacionales

El fútbol playa cumplirá ya con su tercer torneo de exhibición dentro del programa de Juegos Deportivos Nacionales, luego de que el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (Icoder) le abriera la puerta para llegar a los diferentes comités cantonales de deportes y recreación desde 2016. Un gran reto para la Liga de Fútbol Playa en su proceso de masificación a lo largo y ancho del país.

 Para este 2019 habrá 10 equipos en masculino y 8 en femenino, lo que refleja el crecimiento del deporte de la arena. Más de 250 futbolistas U 20 entre hombres y mujeres entrarán a la acción desde este jueves 4 de julio hasta el domingo 7 de julio en el Complejo Fedefutbol/Plycem en San Rafael de Alajuela.

 Escazú, Garabito, Limón, San Carlos, Santo Domingo, San José, Puntarenas

Alajuelita, Nicoya y Goicoechea en masculino; Escazú, Roble de Alajuela, Goicoechea, Alajuelita, San José, Nicoya, Santo Domingo y Garabito en femenino buscarán ser los mejores en la arena.

 Los equipos fueron repartidos en dos grupos, clasificarán dos por grupo a las semifinales y los vencedores irán por el oro. La primera fase será jueves, viernes y sábado, las semifinales el domingo en la mañana y las finales en ambas ramas el domingo por la tarde.

 “Es una gran oportunidad de seguir mostrando nuestra disciplina en un programa como estos, aunque ya se cuenta con escuelitas de fútbol en el área de San José, Puntarenas, Limón, Matapalo y Sámara. Todo esto suma en la masificación del deporte”, dijo Stewart Gómez, presidente de la Liga de Fútbol Playa.

 Se jugará tres tiempos corridos de 15 minutos con 3 minutos de descanso.

El año anterior los ganadores fueron Escazú en femenino y Garabito en masculino. 

Masculino

Grupo 1

Escazú

Garabito

Limón

San Carlos

Santo Domingo

 

Grupo 2

San José

Puntarenas

Alajuelita

Nicoya

Goicoechea

 

Calendario

Jueves 4 de julio 2019

9:00 am Escazú vrs Limón.

10:00 am Santo Domingo vrs Garabito.

11:00 am Limón vrs San Carlos.

01:00 pm Garabito vrs Escazú

02:00 pm San Carlos vrs Santo Domingo.

Sábado 6 de julio 2019

9:00 am San José vrs Alajuelita.

10:00 am Goicoechea vrs Puntarenas.

11:00 am Alajuelita vrs Nicoya.

01:00 pm Puntarenas vrs San José.

02:00 pm Nicoya vrs Goicoechea.

 

Femenino

Grupo 1

Escazú

Roble de Alajuela

Goicoechea

Alajuelita

Grupo 2

San José

Nicoya

Santo Domingo

Garabito

 

Calendario

Viernes 5 de julio 2019

9:00 am Roble Alajuela vrs Alajuelita

10:00 am San José vrs Nicoya.

11:00 am Escazú vrs Goicoechea.

12:00 pm Santo Domingo vrs Garabito.

01:00 pm Goicoechea vrs Roble Alajuela.

02:00 pm Garabito vrs San José.

03:00 pm Alajuelita vrs Escazú.

04:00 pm Nicoya vrs Santo Domingo

 

Semifinales y finales

Domingo 7 de julio

 

9:00 am Semifinal A Masculino (Ganador Grupo #1 vrs Segundo Lugar Grupo #2).

10:00 am Semifinal A Femenino (Ganador Grupo #1 Vrs Segundo Lugar Grupo #2).

 

11:00 am Semifinal B Masculino (Ganador Grupo #2 vrs Segundo Lugar Grupo #1).

12:00 m.d Semifinal B Femenino (Ganador Grupo #2 Vrs Segundo Lugar Grupo #1).

 

1:00 pm Tercer Lugar Masculino (Perdedores Semifinales A y B).

2:00 pm tercer Lugar Femenino (Perdedores Semifinales A y B).

 

3:00 pm Final Masculino (Ganadores semifinal A y B).

4:00 pm Final Femenina (Ganadores Semifinal A y B).

Periodista
José David Pérez